О Центре

Центр трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ был создан в 2001 году В. Е. Гимпельсоном и Р. И. Капелюшниковым по инициативе руководства университета.

За прошедшие годы ЦеТИ превратился в один из ведущих коллективов, проводящих исследования по тематике экономики труда. Миссия ЦеТИ - проведение фундаментальных и эмпирических исследований в области экономики труда, осуществление сравнительных исследований функционирования рынков труда в странах с различными моделями экономики.

Результатом работы Центра в 2001-2022 гг. стали десятки научных статей, как в ведущих российских, так и зарубежных журналах, охватывающих широкий спектр проблем человеческого капитала и институтов рынка труда. Итогом работы коллектива ЦеТИ стала подготовка и публикация семи научных монографий. За публикацию в 2006-2017 гг. серии из пяти монографий, ставших энциклопедией российского рынка труда, коллектив ЦеТИ стал лауреатом премии «Золотая Вышка» в номинации «Лучшая книга». Коллектив Центра также является лауреатом премии «Золотая Вышка» в номинации «Вклад в развитие Школы» (2011), победителем научной номинации Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ (2021).

При участии ЦеТИ Издательский дом НИУ ВШЭ выпускает препринты серии WP3 «Проблемы рынка труда» под редакцией В. Е. Гимпельсона. В конце 2022 года серия насчитывала более 150 выпусков.

Местом научных дискуссий является постоянно действующий научный семинар по актуальным проблемам рынка труда, организуемый Центром трудовых исследований (ЦеТИ) совместно с Лабораторией исследований рынка труда (ЛИРТ).

В составе ЦеТИ в период 2011-2015 гг. существовала специальная Группа по исследованию бедности и неравенства под руководством Михаила Локшина (PhD, советник The World Bank, Development Economics Research Group). Миссия группы заключалась в экономических исследованиях бедности, неравенства и распределения доходов на микроуровне. Проекты группы были посвящены анализу миграционных процессов в России, их влиянию на рынок труда, неравенство и бедность, а также изучению изменения структуры домохозяйств, повышающего риски бедности и ухудшающего материальное положение семей в России. В 2018-2020 гг. ЦеТИ имел статус международной лаборатории НИУ ВШЭ.

В 2018-2022 гг. исследования ЦеТИ развивались в трех основных направлениях:

1. Человеческий капитал. Человеческий капитал является важнейшим фактором устойчивого экономического роста и социального благополучия общества. Исследования сотрудников ЦеТИ посвящены различным аспектам эволюции и использования человеческого капитала, включая его когнитивные и некогнитивные компоненты, динамику отдачи от образования и вопросы несоответствия полученного образования и профессиональной квалификации.
  2. Институты рынка труда. Это исследовательское направление продолжает ряд научных работ сотрудников ЦеТИ, посвященных различным институтам рынка труда, таким как минимальная заработная плата, пособия по безработице, механизмы формирования заработной платы, законодательство о защите занятости. Функционирование рынка труда зависит от конфигурации  и настройки этих институтов. Здесь представляют интерес как эволюция самих институтов, так и их влияние на функционирование рынка труда – на занятость и заработную плату.
  3. Демографические аспекты функционирования рынка труда. Исследования ЦеТИ охватывают различные вопросы, связанные с последствиями старения, положением молодежи и гендерным равенством. Данное направление имеет особую важность, т.к. практически любая проблема рынка труда имеет свой демографический компонент.

Нашли опечатку?