О Центре

Центр трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ был создан в 2001 году В. Е. Гимпельсоном и Р. И. Капелюшниковым по инициативе руководства университета и при интеллектуальной поддержке со стороны таких известных экономистов как профессор  Джон Эрл (John Earle – George Mason University) и профессор Хартмут Леманн (Hartmut Lehmann – IZA).

За прошедшие годы ЦеТИ превратился в один из ведущих коллективов, проводящих исследования по тематике экономики труда. Миссия ЦеТИ - проведение фундаментальных и эмпирических исследований в области экономики труда и изучение функционирования рынков труда в странах с пост-переходной экономикой.Результатом работы Центра в 2001-2018 гг. стали 6 коллективных монографий и десятки научных статей, как в ведущих российских, так и зарубежных журналах, охватывающих широкий спектр проблем рынка труда в переходных экономиках. При участии ЦеТИ Издательский дом НИУ ВШЭ выпускает препринты серии WP3 «Проблемы рынка труда» под редакцией В. Е. Гимпельсона. В конце 2018 года серия насчитывала более 120 выпусков.

На базе ЦеТИ в период 2011-2015 гг. существовала специальная Группа по исследованию бедности и неравенства под руководством Михаила Локшина (PhD, советник The World Bank, Development Economics Research Group). Миссия группы заключалась в экономических исследованиях бедности, неравенства и распределения доходов на микроуровне. Проекты группы были посвящены анализу миграционных процессов в России, их влиянию на рынок труда, неравенство и бедность, а также изучению изменения структуры домохозяйств, повышающего риски бедности и ухудшающего материальное положение семей в России.

В 2018 г. ЦеТИ получил статус международной лаборатории в НИУ ВШЭ, к команде исследователей ЦеТИ с этого момента присоединился один из наиболее авторитетных специалистов в этой области профессор Хартмут Леманн.

Профессор Хартмут Леманн является автором множества исследований рынка труда в разных странах с переходной экономикой. Среди них статьи о неформальной занятости, о влиянии институтов на показатели функционирования рынка труда, об издержках увольнения работников, оценке активной политики на рынках труда в странах Центральной Европы. Хартмут Леманн является Профессором экономики Болонского университета, программным координатором исследовательского направления «Труд в пост-переходных и развивающихся экономиках» («Labor in Post-Transition and Emerging Economies»), осуществляемого Институтом исследований труда в Бонне (IZA Institute of Labor Economics), редактором журнала «IZA Journal of Development and Migration», а также со-редактором журнала «Economic Systems». В 2013 году занимал должность президента Ассоциации сравнительных экономических исследований (Association of Comparative Economic Studies).

В перспективе в 2018-2020 гг. исследования ЦеТИ будут развиваться в трех основных направлениях:

1. Человеческий капитал. Человеческий капитал является важнейшим фактором устойчивого экономического роста и социального благополучия общества. Исследования сотрудников ЦеТИ будут посвящены различным аспектам эволюции и использования человеческого капитала, включая его когнитивные и некогнитивные компоненты, динамику отдачи от образования и вопросы несоответствия полученного образования и профессиональной квалификации.
  2. Институты рынка труда. Это исследовательское направление продолжит ряд научных работ сотрудников ЦеТИ, посвященных различным институтам рынка труда, таким как минимальная заработная плата, пособия по безработице, механизмы формирования заработной платы, законодательство о защите занятости. Функционирование рынка труда зависит от конфигурации  и настройки этих институтов. Здесь представляют интерес как эволюция самих институтов, так и их влияние на функционирование рынка труда – на занятость и заработную плату.
  3. Демографические аспекты функционирования рынка труда. Исследования ЦеТИ будут охватывать различные вопросы, связанные с последствиями старения, положением молодежи и гендерным равенством. Данное направление имеет особую важность, т.к. практически любая проблема рынка труда имеет свой демографический компонент.

ЦеТИ совместно с Лабораторией исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ ведут регулярный научный семинар по тематике экономики труда.

Презентация о ЦеТИ 2016 (PDF, 597 Кб)

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.