Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Постсоциалистический переход и зависимость от предшествующего развития в размещении наукоемкой отрасли: пример российской отрасли деловых услуг".

22 апреля состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ, на котором Денис Иванов (Международный центр изучения институтов и развития ВШЭ) представил доклад "Постсоциалистический переход и зависимость от предшествующего развития в размещении наукоемкой отрасли: пример российской отрасли деловых услуг".

Автор исследует роль предпосылок советского периода в современном размещении деловых услуг в Российской Федерации.  Ликвидация системы центрального планирования является уникальным естественным экспериментом: развитие рыночной экономики началось при размещении труда и других факторов производства, сформированном в нерыночных условиях. Сложившееся размещение высококвалифицированных кадров могло сохраниться или не сохраниться в зависимости от действия рыночных сил. Исследование исходит из того, что советский сектор исследований и разработок явился источником квалифицированных кадров для деловых услуг рыночного периода. Показано, что регионы с большим числом персонала, занятого исследованиями и разработками, по состоянию на 1991 год в текущий период (2009-2011 гг.) характеризуются более высокой занятостью в деловых услугах (архитектуре, инженерно-техническом проектировании, информационных технологиях). Объяснение наблюдаемому феномену строится на теории экстерналий от человеческого капитала.

Текст к семинару

Оппонент —
Алексей Ощепков, старший научный сотрудник Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ.