Научный семинар Департамента прикладной экономики

2 июня состоялся очередной научный семинар Департамента прикладной экономики. В рамках семинара выступила Анна Зудина, доцент департамента прикладной экономики, младший научный сотрудник ЦеТИ ВШЭ, представив основные результаты своего диссертационного исследования. Тема доклада: "Куда ведет неформальная занятость? Анализ самооценок социального статуса работников".

Работы многих исследователей неформальной занятости посвящены тому, как она может влиять на заработки. Однако изменения в материальном благосостоянии не исчерпывают возможные последствия неформальности для социального неравенства и структуры общества, которое формируется не только за счёт объективных различий, но и при участии самовосприятия социального положения. В работе представлен эмпирический анализ субъективного социального статуса неформальных работников, который ранее в исследованиях неформальности практически никогда не рассматривался. На основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ за 2000-2010 гг. приводится анализ динамики средних самооценок социального статуса различных категорий неформальных работников – самозанятых, неформальных работников по найму и нерегулярных работников, которые сравниваются с аналогичными показателями формальных работников, безработных и представителей экономически неактивного населения. Особое внимание уделяется изучению типа неформальной занятости как фактора формирования субъективного социального статуса, для чего были использованы различные эконометрические методы (порядковые пробит-регрессии, панельные регрессии с фиксированными эффектами и модели Хаусмана-Тейлора). Проведённый пошаговый анализ выявил значимые положительные изменения в самооценках самозанятых. Нерегулярные работники представляются наиболее уязвимой категорией неформальной занятости - их самооценки ухудшаются сильнее всего, в то время как значимая динамика в самооценках неформальных работников по найму при переходе в данный тип занятости из формальной вообще отсутствует. Таким образом, в настоящий момент оснований говорить о том, что на российском рынке труда неформальность выступает одним из механизмов социальной стратификации, однозначно относя неформальных работников к людям «второго сорта», нет. Полученные результаты являются не столько характеристикой неформальной занятости на российском рынке труда, сколько индикатором качества институтов формального сектора. Как показали результаты исследования, сектор формальной занятости в восприятии работающего населения при прочих равных условиях не связывается ни с возможностями улучшить своё благосостояние, ни с системой социальной защиты.

Избранные публикации автора по теме:

Zudina A. A. Do Informal Workers Make An Underclass? An Analysis Of Subjective Social Status / Working papers by NRU Higher School of Economics. Series SOC "Sociology". 2013. No. 24/SOC/2013.

Зудина А. А. Неформальная занятость и субъективный социальный статус: пример России // Экономическая социология. 2013. Т. 14. № 3. С. 27-63.

Зудина А. А. Формальные и неформальные работники на российском рынке труда: сравнительный анализ самооценок социального статуса // Мир России: Социология, этнология. 2013. Т. XXII. № 4. С. 174-202.

Гимпельсон В. Е., Зудина А. А. "Неформалы" в российской экономике: сколько их и кто они? // Вопросы экономики. 2011. № 10. С. 53-76.