• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ловушка с выходом

Может ли NEET-молодежь вернуться на рынок труда

Ловушка с выходом

©Essentials/ISTOCK

Молодежь, исключенная из сферы занятости и образования, относится к группе NEET. В России таких свыше двух миллионов. О масштабах явления IQ.HSE уже рассказывал. Сегодня разбираемся, можно ли найти выход из этой ситуации. Новое исследование Анны Зудиной по данным RLMS-HSE 2000–2016 годов* показало: шансы трудоустроиться имеет почти половина NEET-безработных.

Статус для миллионов

NEET (Not in Employment, Education or Training) объединяет две группы молодежи 15–24 лет:
NEET-безработные — не учатся и не работают, но работу ищут и готовы к ней приступить;
NEET-неактивные — не учатся, не имеют работы и не ищут ее (в том числе незанятые по состоянию здоровья, заботящиеся о маленьких детях или других членах семьи).

В 2016 году в состоянии NEET пребывало около 15% всей российской молодежи указанного возраста (примерно 2,2 млн человек). Во время экономического кризиса этот показатель вырос. Прежде всего, за счет NEET-безработных, доля которых в 2015–2016 гг. достигла максимума за последние 15 лет (9–10%).

Напомним, что попадание в NEET зависит главным образом от образования и семейного статуса:

 вероятность пополнить ряды безработных характерна для получивших некачественное образование — к примеру, вузовское, которое не позволяет выпускникам конкурировать на рынке труда;

 стать неактивными в первую очередь рискуют люди с невысоким уровнем образования, а именно те, кто окончил ПТУ — либо после неполной средней школы, либо после окончания старших классов средней школы, жители сел и поселков городского типа, а также женщины, вступившие в брак.

 Показатели NEET значительно ниже среди молодежи 15–19 лет по сравнению с теми, кому 20–24 года: в среднем в 2000–2016 гг. 10% и 23% соответственно.

 Среди мужчин доля NEET-безработных, как правило, выше (6–11% против 4–8% у женщин).

 Среди женщин выше доля экономически неактивных NEET (в 2016 г. 9% против 4% у мужчин).

 Москва и Санкт-Петербург в NEET вовлечены меньше, чем села и поселки городского типа. Доля NEET-безработных среди молодежи столиц в 2000–2016 годах – 3–11%, среди молодых из малых населенных пунктов – от 5% до 14%.

 Уровень NEET-неактивности в селах и поселках в несколько раз превосходит столичный: в среднем в 2000–2016 гг. 17% и 6% соответственно. Представителем группы становится практически каждый десятый учащийся или занятый в возрасте 15–24 лет, проживающий в сельской России. В столицах – около 3%.

Уйти или остаться

Среди стран ОЭСР один из самых высоких уровней NEET в Турции: почти треть молодежи. При этом 80% неактивных сохраняют свой статус в следующем году. Доля не сумевших трудоустроиться безработных тоже немалая — около 34%.

В России NEET, по словам автора исследования, «не представляется однозначной безвыходной ловушкой». В состояние занятости переходит почти 50% из группы безработных и около 30–40% — неактивных.

NEET- неактивность уводит человека с рынка труда, оставляя без достаточных знаний о востребованных навыках и вакансиях. В итоге она устойчивее и имеет более негативные последствия.

Так, средняя вероятность остаться в этом состоянии в новом году — почти 52% (у NEET-безработных — 26%). Мало шансов и на продолжение обучения: учащимися в следующем периоде становятся лишь 6% неактивных.

Разные среди равных

Шансы стать NEET-неактивными примерно одинаковы как для обучающихся, так и для занятых. В NEET-безработицу чаще попадают занятые, в первую очередь мужчины. Они также чаще, чем женщины, остаются в состоянии поиска работы. То есть не отчаиваются вновь обрести «место под солнцем», в то время как женщины в такой же ситуации предпочитают совсем уйти с рынка труда. При этом как среди мужчин, так и среди женщин, почти половина NEET-безработных находят работу в следующем году.

Женщины устойчивее в неактивности. Не оставляют группу свыше 58% из них (среди мужчин — менее 40%), трудоустраиваются — 25% (среди мужчин — более трети).

Вне зависимости от гендерных различий состояние NEET быстрее покидают в мегаполисах, где возможностей для образования и работы больше. В Москве и Санкт-Петербурге — 59% из группы безработных и 32% — неактивных. В «малой» России (села и поселки городского типа) — 37% и 22%. При этом сельская молодежь чаще курсирует из NEET-безработицы в NEET-неактивность, то есть уходит с рынка труда.

* Эмпирическую базу исследования «Дороги, ведущие молодежь в NEET: случай России» составляют данные «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE) за 2000–2016 годы. Объект исследования – молодежь в возрасте 15–24 лет, которая на момент опроса не работала, не обучалась на профессиональных курсах и по программам образовательных организаций очной формы. Анализ проведен отдельно для мужчин и женщин и двух возрастных групп: 15–19 и 20–24 лет.
IQ 

Автор исследования:

Анна Зудина, научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук