Публикация научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной в журнале «Мир России»

В журнале «Мир России» опубликована статья научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной «Не работают и не учатся»: молодежь NEET на рынке труда в России.

Цитирование: Зудина А.А. (2019) «Не работают и не учатся»: молодежь NEET на рынке труда в России // Мир России. Т. 28. № 1. С. 140–160. DOI: 10.17323/1811-038X-2019-28-1-140-160.

В международной статистике молодежь в возрасте 15–24 лет, которая не учится, не  работает и не участвует в профессиональной подготовке, получила особое название  – NEET (Not in Employment, Education or Training). Ее представители оторваны от сферы образования и рынка труда, что в будущем может привести не только к проблемам с  трудоустройством, но и к сложностям с полноценной социализацией. В настоящей работе масштаб, динамика и социально-демографический портрет молодежи NEET в России анализируются на основе данных Обследования населения по проблемам занятости (ОНПЗ) Росстата за 1995–2015 годы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в обозреваемый период доля этой группы в России значительно сократилась благодаря преимущественно активному вовлечению молодежи в обучение. Согласно данным ОНПЗ, российская молодежь NEET никак не реагировала на макроэкономические шоки: она не росла в период кризисов 2008–2009 и 2015 годов. В составе российского NEET устойчиво преобладают те, чья связь с рынком труда наиболее слаба, – так называемые экономически неактивные, а подавляющее большинство безработной молодежи NEET вообще не имеет опыта работы. Социально-демографические характеристики этой категории указывают на то, что наиболее значимыми причинами попадания в нее являются несоответствие полученного образования требованиям рынка труда и его низкий уровень, а также дефицит рабочих мест в сельской местности. При этом значительная часть безработной молодежи NEET в России имеет высшее профессиональное образование, и в том случае, если массовизация высшего образования будет продолжаться, важной частью этой категории россиян могут стать выпускники некачественных вузов, чьи знания и навыки не найдут применения.

Ключевые слова: молодежная безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, молодежь NEET, обследование населения по проблемам занятости.

Ссылка на текст статьи на сайте журнала