Семинар «Влияние сокращения срока обучения на трудоустройство и зарплаты выпускников российских вузов»

19 мая 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Влияние сокращения продолжительности обучения на трудоустройство и заработные платы выпускников российских вузов».

Докладчик: Станислав Авдеев, стажер-исследователь Института институциональных исследований НИУ ВШЭ.

В 2011 году в результате массового перехода от специалитета к системе бакалавриат-магистратура в рамках Болонского процесса, большинство 5-летних программ специалитета были заменены 4-летними программами бакалавриата. Однако, часть программ (в особенности в технических и медицинских вузах) остались 5-летними. Цель исследования заключается в оценке краткосрочного эффекта проведённой реформы на трудоустройство и заработную плату российских выпускников.
Переход от специалитета к бакалавриату рассматривается в работе как естественный эксперимент и на данных ВТР Росстата за 2014-2015 годы автор оценивает влияние данной реформы на положение выпускников на рынке труда на основе метода разность разностей (diff-in-diff).
Исследование выявило, что снижение продолжительности обучения не повлияло на заработную плату выпускников. Однако, среди выпускников 4-летнего бакалавриата наблюдается увеличение уровня безработицы по сравнению с выпускниками специалитета. Среди выпускников, которые совмещали обучение и работу, значимых различий в уровне безработицы не найдено.

Оппонент: Алексей Ощепков, старший научный сотрудник ЦеТИ ВШЭ.

Семинар прошел в онлайн формате на платформе Zoom.