Семинар «Материнская занятость и ее связь с детским ожирением»

20 октября 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Материнская занятость и ее связь с детским ожирением».

Докладчики: Татьяна Журавлева и Анастасия Окишева (ВШЭ-СПб).

В работе предпринята попытка оценить взаимосвязь материнской занятости и детского ожирения – впервые на российских данных (RLMS) – за период 2000-2018 гг. За рассматриваемый период около 10% российских детей имели проблему ожирения, при этом в сельской местности этот показатель был значимо более высоким. Обнаружено, что в тех семьях, где мать работает, проблема ожирения ребенка встречается в среднем на 2% чаще. При этом наиболее пагубное влияние - с точки зрения склонности к ожирению - занятость матери оказывает на ребенка в семьях, где мать является единственным родителем, а также в семьях, где родители состоят в неофициальном браке. «Вред» материнской занятости падает с ростом дохода домохозяйства, наряду с этим пагубный эффект от занятости матерей, имеющих высшее образование, втрое больше в сравнении с женщинами, высшего образования не имеющими. Что касается динамики, то каких-либо различий в эффекте материнской занятости на ожирение ребенка за рассматриваемый период выявлено не было, он колеблется вокруг 2%.

Оппонент: Людмила Засимова (ФЭН ВШЭ)

Семинар прошел в онлайн формате на платформе Zoom.