Семинар «Материнская занятость и детское ожирение в России»

19 января 2021 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен «Материнская занятость и детское ожирение в России».

Докладчик: Юлия Казакова (INED).

Существующие исследования детского ожирения показывают, что рост занятости матерей связан с увеличением веса их ребенка. Цель данной работы - оценить причинно-следственную связь между материнской занятостью и детским ожирением в России, где ожирение быстро распространяется в течение последних 20 лет. Чтобы решить проблему эндогенности материнской занятости, я использую экзогенную вариацию в доступности услуг по уходу за младшим ребенком в домохозяйстве как инструментальную переменную для материнской занятости, чтобы оценить влияние материнской занятости на вес старших детей. Результаты показывают, что материнская занятость приводит к увеличению индекса массы тела детей и увеличению вероятности ожирения. Исследуя потенциальные механизмы данного процесса, результаты показывают, что материнская занятость связана с меньшей физической активностью и менее здоровыми пищевыми привычками среди детей.

Оппонент: Татьяна Журавлева (ВШЭ-СПб)

Семинар прошел в онлайн формате.