Доклад "Неравенство в оплате труда: динамика, основные факторы, региональные различия, влияние институтов рынка труда"

Весной 2022 года в серии издательства НИУ ВШЭ «Социально-экономическое неравенство в России: состояние, динамика, ключевые проблемы» был опубликован аналитический доклад "Неравенство в оплате труда: динамика, основные факторы, региональные различия, влияние институтов рынка труда".

Вишневская Н. Т., Зудина А. А., Капелюшников Р. И., Лукьянова А. Л., Ощепков А. Ю., Шарунина А. В. Неравенство в оплате труда: динамика, основные факторы, региональные различия, влияние институтов рынка труда / Под общ. ред.: С. В. Мареева, О. В. Ворон; науч. ред.: Л. Н. Овчарова. М. : НИУ ВШЭ, 2021 doi

Данное исследование посвящено анализу различных аспектов неравенства в оплате труда, являющегося одним из ключевых механизмов формирования неравенства доходов населения. Авторы рассматривают эволюцию неравенства на различных участках распределения заработных плат на протяжении 1994–2016 гг. и проводят его декомпозицию, приводят новые оценки вклада региональных различий в неравенство заработных плат, а также анализируют возможные механизмы влияния на неравенство наиболее важных институтов рынка труда, а именно минимальной заработной платы, законодательства о защите занятости и системы пособий по безработице.

Публикация подготовлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)

Текст доклада