• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья Анны Зудиной в журнале "Мир России"

В 1-м номере журнала "Мир России" опубликована статья научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной "Человеческий капитал неформальных работников в России: о чем говорят некогнитивные навыки".

Аннотация

Возможности экономического роста во всех странах определяются использованием человеческого капитала в наиболее производительных секторах экономики. При этом неформальная занятость, составляющая значительную часть многих современных рынков труда, как правило, не предполагает высоких показателей заработной платы, трудовых гарантий и соблюдения прав работников, а также возможностей повышения квалификации и производительности труда. Обсуждение способов развития и совершенствования навыков неформальных работников невозможно без понимания особенностей их человеческого капитала, прежде всего некогнитивных способностей, то есть черт личности.
Согласно результатам новейших психологических и экономических исследований, именно некогнитивные параметры человеческого капитала (так называемые мягкие навыки) могут оказывать ключевое влияние на тип занятости и определять развитие когнитивных способностей, позволяющих перейти на рабочее место хорошего качества. Соответствующий сравнительный анализ формальных и неформальных работников ранее не проводился на российских данных, между тем он представляет особую важность для России, так как риски попадания в неформальную наемную занятость, согласно результатам предшествующих исследований, во многом связаны с низким уровнем образования. Настоящее исследование представляет собой попытку восполнить этот пробел, используя данные специального модуля вопросника РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2016 год, посвященного некогнитивным навыкам. Полученные результаты свидетельствуют о том, что деление рынка труда на занятых с/без официального оформления не связано с уровнем большинства рассмотренных некогнитивных способностей работников, однако одновременно наблюдаются выраженные различия в уровне некогнитивных навыков между занятыми и теми, кто находится за пределами рынка труда. Таким образом, развитые некогнитивные навыки приносят значимые преимущества в виде занятости как таковой, но на неформальных рабочих местах трудятся работники при прочих равных условиях, не отличающиеся по своим некогнитивным способностям от формальных. Возможное объяснение связано с тем, что основной причиной экспансии неформальности на рынке труда в России является сокращение рабочих мест в формальном секторе, выталкивающее вчерашних формальных работников в занятость без оформления.

Ключевые слованеформальная занятость, рынок труда, некогнитивные навыки, «Большая пятерка», Россия, РМЭЗ ВШЭ

Зудина А.А. (2023)  Человеческий  капитал  неформальных  работников в России: о чем говорят некогнитивные навыки // Мир России. Т. 32. No 1. С. 37–60. https://doi.org/10.17323/1811-038X-2023-32-1-37-60

Статья на сайте журнала