Семинар «Влияние успеваемости в вузе на заработную плату выпускников»

29 марта 2016 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Влияние успеваемости в вузе на заработную плату выпускников».

Докладчик — Виктор Рудаков, младший научный сотрудник ЛИРТ ВШЭ.

В работе проводится эмпирическая оценка влияния академической успеваемости на заработную плату выпускников российского селективного вуза на данных опроса, проведённого Центром внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ за 2014-й год. Взаимосвязь академической успеваемости (измеренной на основе среднего балла студента во время обучения в вузе) и заработной платы выпускников на рынке труда через полгода после окончания университета оценивается с учётом академических, социально-демографических контрольных переменных, и факторов связанных с рынком труда.

Проведённый эмпирический анализ выявил отсутствие положительной взаимосвязи между академической успеваемостью и заработной платой выпускников. Напротив, мы получили, что эффект успеваемости на заработную плату является отрицательным для женщин (-8,2% за дополнительный балл успеваемости), и не является статистически значимым для мужчин. При учёте сектора занятости, эффект становится незначимым для всей выборки в целом. Совмещение учёбы и работы является основным фактором, оказывающим положительное влияние на заработную плату выпускников (30% зарплатная «премия» за наличие опыта работы до окончания вуза). При этом, совмещение учёбы и работы не оказывает статистически значимого влияния на академическую успеваемость.

Работа выполнена совместно с Игорем Чириковым, Сергеем Рощиным и Дарьей Дрожжиной.

Оппонент — Дмитрий Куракин, директор ЦКСАО ВШЭ.