Семинар «Ассортативность браков и её влияние на неравенство в России»

30 мая 2017 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Ассортативность браков и её влияние на неравенство в России».

Докладчик: Дарья Зинченко, студент 2 курса магистратуры Факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

В работе оценивается уровень брачной ассортативности (неслучайности образования супружеских пар) по уровню образования супругов и её влияние на неравенство по доходам c использованием данных RLMS-HSE за 1995–2015 гг. Было выявлено, что брачный рынок России характеризуется позитивной ассортативностью на всех уровнях образования. В течение рассматриваемого периода ассортативность браков в целом снижалась. Основной вклад в снижение вносили пары, в которых оба супруга имеют высшее образование. В то же время среди супружеских пар с образования ниже среднего, ассортативность росла. Изменения брачной ассортативности имели слабое влияние на уровень неравенства по доходам.

Текст к семинару

Оппонент: Ксения Абанокова, младший научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ.