Семинар «Переход учеба-работа для выпускников профессиональных образовательных организаций»

6 марта 2018 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Переход учеба-работа для выпускников профессиональных образовательных организаций».

Докладчики: Федор Дудырев, директор Центра исследования среднего профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ, Павел Травкин, научный сотрудник Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ.

Исследование посвящено проблематике обучения студентов системы среднего профессионального образования (СПО) и их дальнейшему трудоустройству на рынке труда. Работа базируется на данных Мониторинга экономики образования и данных выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование (Росстат). Предметом исследования являются студенты и выпускники программ СПО. В первой части работы на данных последних десяти лет рассматриваются общие социально-экономические и демографические характеристики студентов СПО, а также их вовлеченность в деятельность рынка труда в процессе обучения. Вторая часть исследования посвящена трудоустройству выпускников системы СПО (2010-2015 гг.). Проведенный анализ показывает, что выпускники, нашедшие работу по полученной в образовательной организации специальности, трудоустраиваются на рабочие места, требующие более высокого уровня квалификации и приносящие больший трудовой доход, по сравнению с теми выпускниками, которые трудоустроились не по специальности. Совмещение учебы и работы дает положительный эффект, по крайней мере, на стартовых этапах карьеры. Выпускники, которые совмещали учебу и работу, быстрее трудоустраиваются и получают более высокую заработную плату по сравнению с теми, кто не имел такого опыта работы. Исследование выполнено совместно с Ольгой Романовой (НИУ ВШЭ).