Третья международная конференция IZA и НИУ ВШЭ “Навыки, предпочтения и рынок труда в пост-переходных и развивающихся экономиках”

26-27 сентября 2019 в Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента НИУ ВШЭ состоялась третья международная конференция, проводимая совместно IZA Institute of Labor Economics и НИУ ВШЭ. Её тема - “Навыки, предпочтения и рынок труда в пост-переходных и развивающихся экономиках”.

Конференция была посвящена очень горячему, но малоисследованному вопросу – как различные когнитивные (связанные с интеллектом и образованием) и некогнитивные (черты личности и предпочтения), являющиеся компонентами человеческого капитала,  влияют на поведение индивидов на рынке труда. Данная тема сегодня является одной из самых актуальных в экономике труда. Большинство известных эмпирических исследований в этой области основываются на данных, полученных в развитых странах с высоким уровнем дохода. Соответствующие процессы в пост-переходных и развивающихся экономиках остаются малоизученными, хотя их понимание крайне важно и с теоретической, и с практической точек зрения. Доклады, представленные на данной конференции, освещали эти процессы, основываясь на данных, полученных в пост-переходных и развивающихся экономиках.

Конференция стала заметным научным событием, не в последнюю очередь благодаря активному участию IZA. Об интересе к конференции свидетельствует тот факт, что на 15 мест для докладчиков было подано более 90 заявок со всего мира.

На конференции с приглашенным почетным докладом выступил Проф. Хилмар Шнайдер (Hilmar Schneider) – директор IZA, один из ведущих экономистов в Европе. Он представил результаты самых свежих исследований на тему «Диджитализация и будущее труда» (Digitalization and the Future of Work), которые будут полезны всем, кто интересуется проблемой технологических сдвигов и их социальных последствий.

С программой конференции, а также с участниками с отобранными докладами можно ознакомиться по ссылке >>>.

Программный комитет конференции:

Хартмут Леманн (Hartmut Lehmann, Болонский университет, ЦеТИ НИУ ВШЭ и IZA), Владимир Гимпельсон (ЦеТИ НИУ ВШЭ и IZA), Ростислав Капелюшников (ЦеТИ НИУ ВШЭ и ИМЭМО РАН),  Александр Муравьев (НИУ ВШЭ и IZA)