Евгения Чернина в Университете Тор Вергата в Риме

Cотрудник ЦеТИ к.э.н. Евгения Чернина в мае 2019 г. поcетила Университет Тор Вергата в Риме – один из ведущих в Италии.

Этот визит открывает серию совместных мероприятий ЦеТИ НИУ ВШЭ и Центра экономических и международных исследований Университета Тор Вергата (Centre for Economic and International studies (CEIS)) факультета экономики Университета Тор Вергата.

В качестве приглашенного профессора Евгения прочитала курс лекций по экономике миграции студентам магистерской программы по экономике развития (Master in Development Economics and International Cooperation) Университета Тор Вергата. Особенность этой программы – мультикультурная среда. География происхождения студентов – от Чили до Южной Африки. Лекции прошли при полной аудитории и с живой заинтересованной дискуссией. Активное обсуждение теорий и концепций сопровождалось примерами из опыта тех стран, откуда приехали студенты.

Кроме чтения лекций студентам Евгения Чернина представила на исследовательском семинаре свою работу «Environmental shocks and migration: the case of Kyrgyzstan».

К сожалению, лекции, семинар, обсуждения с коллегами проблем экономики миграции и другие научные мероприятия практически не оставили Евгении времени на знакомство с Римом и его культурным наследием. Так что сотрудничество с Университетом Тор Вергата в Риме должно продолжиться!