• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Комментарии Владимира Гимпельсона в материале "Российской газеты"

"Российская газета" публикует комментарии директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона в материале "27% британцев готовы потерять часть зарплаты, но не возвращаться в офис".

Экспертная колонка Владимира Гимпельсона на VPost

Vpost публикует колонку директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона "К каким переменам на рынке труда привел ковид".  

Владимир Гимпельсон в эфире Общественного Телевидения России

Директор ЦеТИ Владимир Гимпельсон стал гостем программы "ОТРажение" телеканала ОТР. Тема обсуждения "Молодым везде у нас работа".

Комментарии Владимира Гимпельсона сайту Banki.ru

Сайт Banki.ru публикует комментарии директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона в материале "Минтруд презентовал 31 способ привлечения новых работников на рынок труда"

Комментарии Владимира Гимпельсона в материале РБК

Портал РБК публикует комментарии директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона в материале "Эксперты назвали тормоз для увеличения доходов россиян"

Комментарии Анны Зудиной информационному агентству Regnum

ИА Regnum публикует комментарии научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной в серии материалов о неформальной занятости в России.

Иллюстрация к новости: Обычаи, выбор профессии и самодискриминация: что снижает заработок женщин

Обычаи, выбор профессии и самодискриминация: что снижает заработок женщин

Эксперты Всемирного банка и Высшей школы экономики обсудили масштабы гендерного разрыва в вознаграждении за труд в разных странах и влияние социокультурных, экономических и поведенческих факторов на различия в заработках.

Иллюстрация к новости: Рынок труда и пандемия: как сработали меры поддержки

Рынок труда и пандемия: как сработали меры поддержки

Подстройка рынка труда к кризису во многом оказалась эффективной, система смогла переварить новые вызовы. Однако круг получателей пособий мог быть шире, а главный недостаток мер поддержки занятости — отсутствие обязательств компаний перед работниками. Центр трудовых исследований (ЦеТИ) и Лаборатория исследований рынка труда ВШЭ провели совместный онлайн-семинар «Меры пассивной и активной политики на российском рынке труда».

Иллюстрация к новости: Почему женщины в России получают меньше мужчин

Почему женщины в России получают меньше мужчин

Женщины в РФ зарабатывают в среднем на 30-35% меньше мужчин, по этому показателю мы обгоняем многие развитые страны. Разница в заработках связана, прежде всего, с неравномерным распределением мужчин и женщин по разным отраслям и профессиям, но большую часть различий экономисты объяснить не могут. К таким выводам пришел доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Алексей Ощепков, проанализировав материалы исследований и данные опросов. Результаты опубликованы в главе книги Gendering Post-Soviet Space, вышедшей недавно в издательстве Springer.

Иллюстрация к новости: Эйджинг навсегда: как старение населения влияет на экономику

Эйджинг навсегда: как старение населения влияет на экономику

Старение населения (эйджинг) может стать серьезным вызовом, несмотря на улучшение физического и ментального состояния пожилых. Заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН Ростислав Капелюшников детально изучил причины и возможные последствия снижения рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни.