Наука

Иллюстрация к новости: Ненужные университеты: служба в армии не стимулирует желание учиться в вузе

Ненужные университеты: служба в армии не стимулирует желание учиться в вузе

В конце прошлого века во многих странах военная служба перестала быть обязательной. В России призыв не отменен до сих пор, но срок службы сократился с двух лет до одного года. Ученые Вышки исследовали взаимосвязь между сокращением срочной службы и спросом молодых людей на высшее образование.

Интервью Анны Зудиной порталу IQ.hse

К Дню российской науки на портале IQ.hse вышла серия интервью с учеными Вышки, среди них - интервью научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной.

Иллюстрация к новости: Выгоды от STEM-образования нет

Выгоды от STEM-образования нет

Несмотря на распространенный миф о том, что специалисты технических направлений получают больше, результаты трех разных исследований показывают обратное. На вторничном семинаре обсудили, как меняется и от чего зависит зарплата STEM-работников, и пришли к выводу, что все же «лириком» быть выгоднее.

Конференция «Wisconsin Russia Project Virtual Young Scholars Conference 2021»

Младший научный сотрудник ЦеТИ Дарья Зинченко приняла участие в конференции "Wisconsin Russia Project Virtual Young Scholars Conference 2021", организованной Висконсинским университетом  в Мэдисоне.

Интервью Владимира Гимпельсона журналу "Огонёк"

Журнал "Огонёк" публикует интервью с директором ЦеТИ Владимиром Гимпельсоном "Штраф за возраст".

Экспертная колонка Владимира Гимпельсона и Дарьи Зинченко на портале Vtimes

Портал Vtimes публикует экспертную колонку директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона и стажера-исследователя ЦеТИ Дарьи Зинченко "«Физики» и «лирики»: кем быть?".

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ WP3 "Проблемы рынка труда" опубликована работа заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова "Маржинализм и марксизм: первая встреча".

Четвертый Российский Экономический Конгресс

Сотрудники ЦеТИ приняли участие в работе Четвертого Российского Экономического Конгресса, который прошел в онлайн-формате 21-25 декабря.

Комментарии Анны Зудиной порталу Полит.ру

Портал Полит.ру приводит комментарии научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной в материале "Самозанятые: плюсы, минусы, много вопросов".

Экспертная колонка Анны Зудиной на портале Econs

Портал Econs публикует экспертную колонку научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной «Некогнитивные навыки на российском рынке труда».