Наука

Иллюстрация к новости: «Физики» зарабатывают больше «лириков», но разрыв сокращается

«Физики» зарабатывают больше «лириков», но разрыв сокращается

Получают ли инженеры больше, чем представители гуманитарных специальностей? Есть ли на рынке труда нехватка «технарей»? Много ли «физиков» работает по специальности? 22 сентября директор Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ Владимир Гимпельсон и стажер-исследователь Центра Дарья Зинченко представили на онлайн-семинаре доклад «”Физики” и “лирики”: кто российскому рынку более ценен?».

Как коронакризис изменил рынок труда

Статья директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона на сайте VTimes

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ WP3 "Проблемы рынка труда" опубликована работа заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова совместно с И. Б. Воскобойниковым, Э. Ф. Барановым, К. В. Бобылёвой, Д. И. Пионтковским, А. А. Роскиным и А. Е. Толоконниковым "Постшоковый рост российской экономики. Опыт кризисов 1998 и 2008 годов и взгляд в будущее".

Интервью Анны Зудиной газете "Московский комсомолец"

Газета "Московский комсомолец" публикует интервью с научным сотрудником ЦеТИ Анной Зудиной "Ученые разобрали жизненный код успешных россиян".

Экспертная колонка Владимира Гимпельсона и Ростислава Капелюшникова на портале Econs

Портал Econs публикует экспертную колонку директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона и заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова ««Ковидизация» российского рынка труда».

Старший научный сотрудник ЦеТИ Алексей Ощепков выступил на семинаре в Институте исследования Восточной и Юго-Восточной Европы имени Лейбница

Алексей Ощепков выступил с докладом «What Drives Returns to Higher Education: Evidence from Panel Data on Russian Regions»

Статья Нины Вишневской и Анны Зудиной в журнале "Мировая экономика и международные отношения"

В новом номере журнала "Мировая экономика и международные отношения" опубликована статья заместителя директора ЦеТИ Нины Вишневской и научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной "Массовое высвобождение работников: политика стран ОЭСР".

Статья Алексея Ощепкова в Экономическом журнале ВШЭ

Статья старшего научного сотрудника ЦеТИ Алексея Ощепкова "Отцы и дети: «премия» за отцовство на российском рынке труда" опубликована во втором номере Экономического журнала ВШЭ.

Статья Владимира Гимпельсона и Евгении Черниной в журнале Новой экономической ассоциации

Статья директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона и научного сотрудника ЦеТИ Евгении Черниной "Положение на шкале доходов и его субъективное восприятие" опубликована во втором номере журнала Новой экономической ассоциации.

Новый препринт ПФИ серии "Economics"

В серии препринтов Программы фундаментальных исследований "Economics" опубликована совместная работа старшего научного сотрудника ЦеТИ Алексея Ощепкова и Анны Широкановой (ЛССИ ВШЭ) "Multilevel Modeling for Economists: Why, When and How".