Вакансия стажера-исследователя в Центр трудовых исследований НИУ ВШЭ

Для выполнения проекта «Предпочтения и некогнитивные составляющие человеческого капитала и функционирование российского рынка труда» Центр трудовых исследований на конкурсной основе приглашает студентов (бакалавров, магистров) и аспирантов НИУ ВШЭ на позицию стажера-исследователя.

Вышла в свет книга “Migration from the Newly Independent States: 25 Years After the Collapse of the USSR”, один из авторов которой - научный сотрудник ЦеТИ Евгения Чернина.

Семинар «Неравенство возможностей в России: эмпирический анализ»

3 марта состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Неравенство возможностей в России: эмпирический анализ».

Статья Евгении Черниной в IZA Journal of Development and Migration

Статья научного сотрудника ЦеТИ Евгении Черниной "The Role of Migration Experience in Migrants’ Destination Choice" опубликована в журнале IZA Journal of Development and Migration.

Иллюстрация к новости: Универсальный базовый доход: «это золотая мечта артистической богемы»

Универсальный базовый доход: «это золотая мечта артистической богемы»

В Высшей школе экономике прошла российская презентация книги, посвященной универсальному базовому доходу:«Exploring Universal Basic Income. A Guide to Navigating Concepts, Evidence, and Practices». Участники мероприятия, организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ, отметили фундаментальный характер издания, подготовленного экспертами Всемирного банка, и эмоционально подискутировали на тему перспектив введения универсального базового дохода.

Иллюстрация к новости: Презентация книги «Exploring Universal Basic Income. A Guide to Navigating Concepts, Evidence, and Practices»

26 февраля 2020 г. состоялась российская презентация книги, подготовленной экспертами Всемирного банка и посвященной универсальному базовому доходу «Exploring Universal Basic Income. A Guide to Navigating Concepts, Evidence, and Practices». Книга была представлена одним из авторов – руководителем программы «Человеческого развития» в Китае, Монголии и Корее Всемирного Банка Русланом Емцовым.

Российско-немецкая панельная дискуссия

Директор ЦеТИ Владимир Гимпельсон принял участие в российско-немецкой панельной дискуссии «Прощай, равенство возможностей и справедливость в отношениях между поколениями? Безработица среди молодежи и бедность в преклонном возрасте политические решения на европейском рынке труда.".

XXIII Ежегодная конференция Левада-Центра

Директор ЦеТИ Владимир Гимпельсон принял участие в XXIII Ежегодной конференции Левада-Центра с докладом «Эволюция заработной платы: эффекты возраста и поколения».

Семинар «Влияние образовательной среды школ и стилей преподавания на образовательные достижения школьников»

4 февраля 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Влияние образовательной среды школ и стилей преподавания на образовательные достижения школьников».

Совместный исследовательский семинар Департамента социологии ВШЭ и Центра трудовых исследований "SHADOW ECONOMY INDEX for Russia: cross-country comparisons"

30 января 2020 состоялся совместный исследовательский семинар Департамента социологии ВШЭ и ЦеТИ "SHADOW ECONOMY INDEX for Russia: cross-country comparisons".