• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Стажер-исследователь ЦеТИ Арина Родина стала лауреатом конкурса НИРС

Стажер-исследователь ЦеТИ Арина Родина вошла в число лауреатов конкурса НИРС 2020 в номинации "Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов магистратуры и выпускников 2020 года".

Экспертная колонка Анны Зудиной на портале Econs

Портал Econs публикует экспертную колонку научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной «Некогнитивные навыки на российском рынке труда».

Семинар «Методы декомпозиции гендерного разрыва в заработной плате: сравнительный анализ»

8 декабря в 16:00 (МСК) состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Методы декомпозиции гендерного разрыва в заработной плате: сравнительный анализ».

Семинар «Marriage as Insurance: Job Protection and Job Insecurity in France»

1 декабря 2020 г. состоялся международный семинар IZA и ВШЭ по экономике труда.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки проанализировали как личные особенности человека влияют на заработок и карьеру

Эксперты Вышки проанализировали как личные особенности человека влияют на заработок и карьеру

Открытость, доброжелательность, упорство, мотивация, склонность к риску, самоконтроль и другие некогнитивные компоненты человеческого капитала могут быть важными детерминантами заработка. А инвестиции родителей в некогнитивные навыки своих детей влияют на их дальнейшие успехи в учебе и карьеру. Об этом говорится в работе сотрудников Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ.

Семинар «Некогнитивные компоненты человеческого капитала: что говорят российские данные»

24 ноября 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Некогнитивные компоненты человеческого капитала: что говорят российские данные».

Иллюстрация к новости: Цифра не помогла сгладить гендерную дискриминацию в оплате труда

Цифра не помогла сгладить гендерную дискриминацию в оплате труда

Расширение применения цифровых технологий не привело к заметному сокращению разрыва в зарплатах мужчин и женщин. В использовании цифровых навыков женщины превосходят мужчин, но на зарплатах это не сказывается. А в профессиях, требующих высоких компетенций в этой сфере, мужчины получают большее вознаграждение. Таковы выводы исследования эксперта Вышки.

Семинар «Цифровизация и гендерный разрыв в оплате труда»

17 ноября 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Цифровизация и гендерный разрыв в оплате труда».

Иллюстрация к новости: Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Изучению этого вопроса посвятила свое исследование стажер-исследователь Центра трудовых исследований ВШЭ Арина Родина. Его результаты были представлены на совместном семинаре ЦеТИ и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ «Путь к лучшей жизни? Оценка первоначальных эффектов российской пенсионной реформы».

Семинар «Путь к лучшей жизни? Оценка первоначальных эффектов российской пенсионной реформы»

10 ноября 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Путь к лучшей жизни? Оценка первоначальных эффектов российской пенсионной реформы».