Выступление Владимира Гимпельсона на ХII Школе экономического анализа АНЦЭА

Директор ЦеТИ Владимир Гимпельсон выступил с открытой лекцией на ХII Школе экономического анализа АНЦЭА "Экономическая политика регионов для преодоления последствий пандемии", состоявшейся в онлайн формате 18-21 мая. Тема лекции - "Коронавирус и рынок труда".

Семинар «Влияние сокращения срока обучения на трудоустройство и зарплаты выпускников российских вузов»

19 мая 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Влияние сокращения продолжительности обучения на трудоустройство и заработные платы выпускников российских вузов».

Интервью Владимира Гимпельсона газете "Московский комсомолец"

Газета "Московский комсомолец" публикует интервью с директором ЦеТИ Владимиром Гимпельсоном "Айтишники после пандемии потеряют работу".

Семинар «Население иностранного происхождения на российском рынке труда: имеет ли значение время переезда в Россию?»

12 мая 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Население иностранного происхождения на российском рынке труда: имеет ли значение время переезда в Россию?».

Новый препринт серии WP3 "Проблемы рынка труда"

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ WP3 "Проблемы рынка труда" опубликована работа директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона, научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной и заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова "Некогнитивные компоненты человеческого капитала: что говорят российские данные".

Возобновление семинаров ЛИРТ-ЦеТИ в онлайн-формате

Регулярные совместные научные семинары ЛИРТ-ЦеТИ возобновляются в онлайн-формате на платформе Zoom.

Статья Ростислава Капелюшникова в журнале «Вопросы экономики»

В новом номере журнала "Вопросы экономики" вышла статья заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова  «Команда Т. Пикетти о неравенстве в России: коллекция статистических артефактов».

Иллюстрация к новости: Эксперты обсудили влияние пандемии коронавируса на рынок труда и внебюджетные фонды

Привычные меры реагирования на кризисные ситуации и действующие институты могут оказаться неэффективными в условиях нынешнего кризиса. Нужны нестандартные действия по поддержанию людей и бизнеса, которые стремительно теряют доходы. Об этом говорили эксперты в ходе научного семинара, организованного Институтом социальной политики НИУ ВШЭ.

Экспертная колонка Владимира Гимпельсона на портале Econs

Портал Econs публикует экспертную колонку директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона о последствиях коронавируса для российского рынка труда и способах преодоления кризиса.

Новый препринт серии IZA Discussion Paper Series

В серии препринтов Института исследований труда (IZA Discussion Paper Series) опубликована совместная работа ведущего сотрудника  ЦеТИ Хартмута Леманна, старшего научного сотрудника ЦеТИ Алексея Ощепкова  и  Maria Giulia Silvagni (Университет Болоньи) “Regional Convergence in Russia: Estimating a Neoclassical Growth Model’.