Иллюстрация к новости: «Физики» зарабатывают больше «лириков», но разрыв сокращается

«Физики» зарабатывают больше «лириков», но разрыв сокращается

Получают ли инженеры больше, чем представители гуманитарных специальностей? Есть ли на рынке труда нехватка «технарей»? Много ли «физиков» работает по специальности? 22 сентября директор Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ Владимир Гимпельсон и стажер-исследователь Центра Дарья Зинченко представили на онлайн-семинаре доклад «”Физики” и “лирики”: кто российскому рынку более ценен?».

Семинар «Физики» и «лирики»: кто российскому рынку более ценен?»

22 сентября 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Физики» и «лирики»: кто российскому рынку более ценен?».

Как коронакризис изменил рынок труда

Статья директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона на сайте VTimes

Семинар «Work beyond the Statutory Retirement Age in Urban China and Urban Russia»

15 сентября 2020 г. состоялся международный семинар IZA и ВШЭ по экономике труда.

Новый сезон научных семинаров в онлайн-формате

Регулярные научные семинары ЛИРТ-ЦеТИ и IZA-HSE University International Labor Seminars продолжаются в 2020/2021 учебном году в онлайн-формате на платформе Zoom.

Иллюстрация к новости: Деньги для россиян: эксперты Вышки прокомментировали идею о введении минимального или безусловного гарантированного дохода

Дмитрий Медведев предложил обсудить возможность введения минимального гарантированного дохода для россиян. Эксперты НИУ ВШЭ считают, что, прежде всего, надо определиться будут ли это безусловные выплаты всем гражданам или некие варианты пособия по бедности или безработице. Но, в любом случае, реализация такой инициативы потребует от государства больших затрат.

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ WP3 "Проблемы рынка труда" опубликована работа заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова совместно с И. Б. Воскобойниковым, Э. Ф. Барановым, К. В. Бобылёвой, Д. И. Пионтковским, А. А. Роскиным и А. Е. Толоконниковым "Постшоковый рост российской экономики. Опыт кризисов 1998 и 2008 годов и взгляд в будущее".

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки о рынке труда: в чем особенности нынешнего кризиса и как измерить его последствия

Мировой рынок труда отреагировал на вызванный пандемией шок иначе, чем на все прежние кризисы. Для того, чтобы оценить реальные последствия этого шока, нужны новые инструменты, считают эксперты Вышки. Все методики, как отечественные, так и международные, требуют уточнения.

Интервью Ростислава Капелюшникова журналу "Огонек"

Журнал "Огонек" публикует интервью с заместителем директора ЦеТИ Ростиславом Капелюшниковым "Подтверждений мрачным прогнозам не видно".

Иллюстрация к новости: Российские мужчины остались без «премии» за отцовство

Российские мужчины остались без «премии» за отцовство

Но при наличии детей их заработок всё равно выше