• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Статья Анны Лукьяновой в журнале "Прикладная эконометрика"

В новом номере журнала "Прикладная эконометрика" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦеТИ Анны Лукьяновой "Что держит бюджетников на низкооплачиваемых рабочих местах? Роль отбора и некогнитивных факторов в объяснении межсекторных различий в оплате труда".

Семинар «Эффективность предприятий, выход с рынка и госзакупки»

15 июня 2021 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Эффективность предприятий, выход с рынка и госзакупки».

Иллюстрация к новости: «Какие капканы стоят на нашем пути»: эксперты обсудили рынок труда и человеческий капитал в России

«Какие капканы стоят на нашем пути»: эксперты обсудили рынок труда и человеческий капитал в России

В каких отраслях работники могут рассчитывать на возможность попасть в группы с высокими зарплатами, какова отдача от высшего образования, как связаны продолжительность жизни и возраст ухода с рынка труда. Эти и другие темы эксперты обсудили на первой конференции «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого капитала».

Статья Ариадны Громовой в Экономическом журнале ВШЭ

Во 2-м номере Экономического журнала ВШЭ опубликована статья стажера-исследователя ЦеТИ Ариадны Громовой "Отношение к риску, предпринимательство и самозанятость".

Победа в Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

Монография ЦеТИ "Российский рынок труда через призму демографии" под редакцией Р.И. Капелюшникова и В.Е. Гимпельсона победила в Конкурсе лучших русскоязычных работ работников НИУ ВШЭ в научной номинации по направлению "Экономика".

Статья Анны Лукьяновой в журнале "Экономическая политика"

В новом номере журнала "Экономическая политика" опубликована статья старшего научного сотрудника ЦеТИ Анны Лукьяновой "Цифровизация и гендерный разрыв в оплате труда".

Семинар «Education and Health: Quasi-experimental Evidence from Turkey»

25 мая 2021 г. состоялся международный семинар IZA и ВШЭ по экономике труда.

Новый препринт WP3 "Проблемы рынка труда"

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ WP3 "Проблемы рынка труда" опубликована работа директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона и стажера-исследователя Международной лаборатории прикладного сетевого анализа Артема Волгина "Спрос на навыки: анализ на основе онлайн-данных о вакансиях".

Иллюстрация к новости: Сокращать сектор образования под предлогом низкой отдачи больше нельзя

Сокращать сектор образования под предлогом низкой отдачи больше нельзя

В России крайне низкая отдача от образования – этот тезис в последние годы повторяли на все лады эксперты, политики, журналисты. Такое мнение утвердилось после того, как были опубликованы доклады Всемирного банка и российские исследования, которые опирались на один источник – мониторинг здоровья и экономического положения населения. Это ошибка, – заявляет Ростислав Капелюшников, член-корреспондент РАН, заместитель директора Центра трудовых отношений ВШЭ. Он провел исследование на основе четырех альтернативных источников данных и доказал, что окупаемость профессионального образования в России не ниже средних мировых значений. Результаты автор представил на открытом семинаре ВШЭ.

Семинар «Finance, gender, and entrepreneurship: India’s informal sector firms»

11 мая 2021 г. состоялся международный семинар IZA и ВШЭ по экономике труда.