Новый препринт ПФИ серии "Economics"

В серии препринтов Программы фундаментальных исследований "Economics" опубликована совместная работа ведущего сотрудника ЦеТИ Хартмута Леманна, старшего научного сотрудника ЦеТИ Алексея Ощепкова и Maria Giulia Silvagni (Университет Болоньи) “Regional Convergence in Russia: Estimating a Neoclassical Growth Model’.

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ WP3 "Проблемы рынка труда" опубликована работа ведущего научного сотрудника ЦеТИ Хартмута Леманна "The Bonding Effect of Deferred Compensation — Worker Separations from a Large Firm in Early Transition Russia" (Связывающий эффект отложенных платежей – увольнения работников из крупной компании в России в ранний переходный период) (совместно с М. Ананьевым и Т. Доменом).

Интервью Ростислава Капелюшникова газете «Комерсантъ»

О последствиях пандемии для рынка труда РФ.

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ WP3 "Проблемы рынка труда" опубликована работа заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова "Универсальный базовый доход: есть ли у него будущее?".

Экспертная колонка Владимира Гимпельсона и Ростислава Капелюшникова на портале Econs

Портал Econs публикует экспертную колонку директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона и заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова "Карантинная экономика и рынок труда".

Семинар «Не высшим единым: к мифам о формировании человеческого капитала»

2 июня 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Не высшим единым: к мифам о формировании человеческого капитала».

XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

Cотрудники Центра трудовых исследований приняли участие в XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая в этом году впервые прошла в распределенном формате и в онлайн режиме.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки изучили, как российский рынок труда адаптируется к коронавирусному кризису

На российском рынке труда благодаря активной ценовой и временной подстройке потребность в форме «сброса» рабочей силы оказалась намного меньше, чем она могла бы быть при иных условиях. Об этом говорится в исследовании Центра трудовых исследований и Дирекции по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ. В тоже время, больше половины опрошенных россиян отметили, что их заработок существенно сократился.

Новый препринт серии WP3 "Проблемы рынка труда"

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ WP3 "Проблемы рынка труда" опубликована работа старшего научного сотрудника ЦеТИ Алексея Ощепкова "Отцы и дети: «премия» за отцовство на российском рынке труда".

Семинар «Гендерные различия в межпоколенческой мобильности в России»

26 мая 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Существуют ли различия в межпоколенческой мобильности между мужчинами и женщинами в России: анализ микроданных 1994-2018».