XXIII Ежегодная конференция Левада-Центра

Директор ЦеТИ Владимир Гимпельсон принял участие в XXIII Ежегодной конференции Левада-Центра с докладом «Эволюция заработной платы: эффекты возраста и поколения».

Семинар «Влияние образовательной среды школ и стилей преподавания на образовательные достижения школьников»

4 февраля 2020 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Влияние образовательной среды школ и стилей преподавания на образовательные достижения школьников».

Совместный исследовательский семинар Департамента социологии ВШЭ и Центра трудовых исследований "SHADOW ECONOMY INDEX for Russia: cross-country comparisons"

30 января 2020 состоялся совместный исследовательский семинар Департамента социологии ВШЭ и ЦеТИ "SHADOW ECONOMY INDEX for Russia: cross-country comparisons".

Иллюстрация к новости: Навыки и отдача от образования в Российской Федерации

Навыки и отдача от образования в Российской Федерации

29 января 2020 в представительстве Всемирного банка в Москве при участии сотрудников Центра трудовых исследований состоялся семинар «Навыки и отдача от образования в Российской Федерации».

«Идут такие изменения в экономике, которые могут сделать целые поколения почти ненужными»

Цитаты «вторничного» семинара Института образования НИУ ВШЭ по теме влияния возраста и поколения на человеческий капитал. Новые разработки по этой теме представил гость семинара Владимир Гимпельсон, профессор факультета экономических наук, директор и ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Не платить, чтобы работали

Не платить, чтобы работали

В чем суть пособий по безработице

Новый препринт серии WP3 "Проблемы рынка труда"

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ WP3 "Проблемы рынка труда" опубликована работа заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова "Команда Т. Пикетти о неравенстве в России: коллекция статистических артефактов".

Исследования сотрудников ЦеТИ в топе научных итогов года по версии IQ.hse.ru

Исследования сотрудников ЦеТИ были включены в топ научных итогов 2019-го года по версии портала IQ.hse.ru. В него вошла работа заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова и старшего научного сотрудника ЦеТИ Анны Лукьяновой "Отраслевая и профессиональная структура занятости российских работников предпенсионного и пенсионного возраста", а также исследование заместителя директора ЦеТИ Нины Вишневской и научного сотрудника ЦеТИ Анны Зудиной "Экономически уязвимые группы молодежи в странах ОЭСР и России".

Новый препринт серии WP3 "Проблемы рынка труда"

В серии препринтов Издательского дома ВШЭ WP3 "Проблемы рынка труда" опубликована работа старшего научного сотрудника ЦеТИ Алексея Ощепкова "Межрегиональные различия в оплате труда в России: роль долгосрочных структурных факторов".

Семинар «Экспансия высшего образования в 1990-2010-е гг.: как рост образованности изменил брачное поведение россиян?»

17 декабря 2019 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Экспансия высшего образования в 1990-2010-е гг.: как рост образованности изменил брачное поведение россиян?».