Иллюстрация к новости: Специалисты предпочитают бюджетный сектор

Специалисты предпочитают бюджетный сектор

Экспертый портал Высшей школы экономики (OPEC.ru) публикует статью о работе младшего научного сотрудника ЦеТИ Анны Шаруниной "Где “государеву” человеку на Руси жить хорошо? Межрегиональный анализ межсекторных различий в оплате труда в регионах России".

Специалисты предпочитают бюджетный сектор

Бюджетникам лучше живется в регионах, где мало потребителей услуг бюджетного сектора, большие трансферты и высокий уровень безработицы. Там их зарплата лишь на 20% уступает зарплате работников коммерческих предприятий, отметила сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Анна Шарунина в докладе «Где “государеву” человеку на Руси жить хорошо? Межрегиональный анализ межсекторных различий в оплате труда в регионах России»

Иллюстрация к новости: Работа Ростислава Капелюшникова в Топ-7 интересных исследований по версии Forbes.

Работа заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова "Производительность и оплата труда: немного простой арифметики" вошла в топ-7 интересных исследований по версии Forbes.

Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Постсоциалистический переход и зависимость от предшествующего развития в размещении наукоемкой отрасли: пример российской отрасли деловых услуг".

22 апреля состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ, на котором Денис Иванов (Международный центр изучения институтов и развития ВШЭ) представил доклад "Постсоциалистический переход и зависимость от предшествующего развития в размещении наукоемкой отрасли: пример российской отрасли деловых услуг".

Иллюстрация к новости: Особенности российского "созидательного разрушения"

Особенности российского "созидательного разрушения"

Редакционная колонка "Ведомостей" посвящена новой работе Владимира Гимпельсона (ЦеТИ ВШЭ), Ростислава Капелюшникова (ЦеТИ ВШЭ) и Ольги Жихаревой (Росстат) "Движение рабочих мест: что говорит российская статистика". Препринт по ссылке

Иллюстрация к новости: Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Социальный статус родителей и отдача на образование на рынке труда"

8 апреля 2014 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Алексей Бессуднов (ИФМИ ВШЭ, ФСоц ВШЭ) представил доклад «Социальный статус родителей и отдача на образование на рынке труда».

ТОП-15. Самые интересные доклады XV Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Исследование директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона и Галины Монусовой (Лаборатория сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ; ИМЭМО РАН) об отношении к неравенству вошло в топ-15 самых интересных докладов XV Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по версии Экспертного портала Высшей школы экономики ОПЕК.ру.

Иллюстрация к новости: XV Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

2-3 апреля в рамках XV Апрельской Международной научной конференции по проблемам экономики и общества состоялись заседания секции P "Демография и рынки труда" (руководители - директор ЦеТИ В.Е. Гимпельсон и заместитель директора Института демографии М.Б. Денисенко). Сотрудники ЦеТИ приняли участие в работе сессий, прошедших 3 апреля. Заместитель директора ЦеТИ Ростислав Капелюшников выступил председателем сессии P-06 ("Занятость и демографические процессы"), а младший научный сотрудник ЦеТИ Анна Шарунина представила доклад на сессии Р-05 "Рынок труда: занятость, производительность и заработная плата". Тема доклада "Где «государеву» человеку на Руси жить хорошо? Межрегиональный анализ межсекторных различий в оплате труда в регионах России".

Исследования ЦеТИ в дайджесте ОПЕК

Статьи об иследованиях сотрудников ЦеТИ вошли в дайджест 19 самых интересных материалов о научно-исследовательских работах институтов, центров и лабораторий НИУ ВШЭ по версии Экспертого портала Высшей школы экономики (ОПЕК).

Иллюстрация к новости: Редакционная колонка "Ведомостей" о новой монографии ЦеТИ

Редакционная колонка "Ведомостей" о новой монографии ЦеТИ

Газета "Ведомости" публикует редакционную колонку "Тень на рынке труда стала больше", посвященную новой монографии ЦеТИ "В тени регулирования: неформальность на российском рынке труда".