Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Где государеву человеку на Руси жить хорошо? Межсекторный анализ различий в оплате труда в регионах России"

24 сентября состоялся совместный научный семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ, на котором младший научный сотрудник ЦеТИ Анна Шарунина представила доклад «Где государеву человеку на Руси жить хорошо? Межсекторный анализ различий в оплате труда в регионах России».

Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Изменения в структуре семьи как защитная стратегия в условиях кризиса"

17 сентября состоялся первый в новом академическом году совместный научный семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) НИУ ВШЭ. С докладом «Изменения в структуре семьи как защитная стратегия в условиях кризиса» выступила младший научный сотрудник ЦеТИ Ксения Абанокова.

Препринт Программы фундаментальных исследований

Препринт Анны Зудиной "Do informal workers make an underclass? An analysis of subjective social status", Series: Sociology, WP BRP 24/SOC/2013 доступен по ссылке в разделе WP BRP Series: Sociology / SOC

Он стал юбилейным, 200-м препринтом, вышедшим в серии Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

На смерть Рональда Коуза

Заместитель директора ЦеТИ Ростислав Капелюшников о влиянии идей лауреата Нобелевской премии по экономике Рональда Коуза на экономическую теорию и практику в России и мире.

53rd European Regional Science Association Congress: Regional Integration: Europe, the Mediterranean and the World Economy

Сотрудник ЦеТИ Алексей Ощепков выступил на 53-м конгрессе Ассоциации по изучению европейских стран, состоявшемся 27-31 августа в Палермо, Италия. Он представил доклад " Effects of temperature shocks on consumer prices and mortality " (секция " Climate change and Environment, Sustainability Issues "), основанный на результатах совместного исследования с Владимиром Гимпельсоном (ЦеТИ ВШЭ) и Анной Шаруниной (ЦеТИ ВШЭ).

Essex Summer School in Social Science Data Analysis

Сотрудник ЦеТИ Анна Лукьянова прошла стажировку на Летней школе по анализу данных в социальных науках, состоявшейся в августе в Эссексе, Великобритания, прослушав курсы "Advanced Programming in Stata" и "Spatial econometrics".

Треть россиян предпочитает «теневой» труд «свету» общественных благ

Экспертный портал Высшей школы экономики Opec.ru публикует статью по материалам доклада директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона "В тени регулирования: неформальность на российском рынке труда (динамика, масштабы, последствия)", представленного на совместном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) НИУ ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) НИУ ВШЭ 25 июня.

Коррупция на весах постматериалистических ценностей

Экспертный портал Высшей школы экономики Opec.ru публикует статью о совместном исследовании Марии Кравцовой (ЛССИ ВШЭ) и Алексея Ощепкова, старшего научного сотрудника ЦеТИ ВШЭ, посвященном изучению взаимосвязи между отношением к коррупции и развитием постматериалистических ценностей.

VII Российская Летняя школа по экономике труда RSSLE-2013

Директор ЦеТИ Владимир Гимпельсон выступил на прошедшей 30 июня - 6 июля VII Российской Летней школе по экономике труда RSSLE-2013, организуемой Лабораторией исследований рынка труда (ЛИРТ) совместно с кафедрой экономики труда и народонаселения НИУ ВШЭ. Владимир Гимпельсон прочитал две лекции ("Российский рынок труда: между нормой и аномалией" и "В тени регулирования: неформальность на российском рынке труда"), а также выступил экспертом на обсуждении проектов участников школы.

Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Что мы знаем про неформальность на рынке труда?"

25 июня состоялся совместный научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ, на котором доклад «Что мы знаем про неформальность на рынке труда?» представил директор ЦеТИ Владимир Гимпельсон.