Иллюстрация к новости: Альтернативой безработице стала неформальная занятость

Альтернативой безработице стала неформальная занятость

Экспертный портал Высшей школы экономики OPEC.ru пубикует материал о новой монографии Центра трудовых исследований "В тени регулирования: неформальность на российском рынке труда".

Презентация монографии Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ

13 февраля состоялась презентация монографии "В тени регулирования: неформальность на российском рынке труда" (под редакцией В.Е. Гимпельсона и Р.И. Капелюшникова, ИД НИУ ВШЭ, 2014), подготовленной Центром трудовых исследований (ЦеТИ) НИУ ВШЭ.

Недешевая работа

Статья в газете "Ведомости" по итогам исследования заместителя директора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислава Капелюшникова «Производительность и оплата труда: немного простой арифметики».

Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Отношение к неравенству и социальная мобильность"

4 февраля состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором директор ЦеТИ Владимир Гимпельсон и Галина Монусова (ИМЭМО РАН; Лаборатория сравнительных исследований массового сознания ВШЭ) представили доклад «Отношение к неравенству и социальная мобильность».

Экономика стирает границу между «формалами» и «неформалами»

Экспертный портал Высшей школы экономики OPEC.ru публикует материал "Экономика стирает границу между «формалами» и «неформалами»" об исследовании, выполненном младшим научным сотрудником ЦеТИ Анной Зудиной.

Реформа урезала права немецких безработных

Экспертный портал Высшей школы экономики OPEC.ru публикует материал "Реформа урезала права немецких безработных" об исследовании, выполненном ведущим научным сотрудником ЦеТИ Ниной Вишневской.

Вышла книга исследователей НИУ ВШЭ о неформальной занятости

В Издательском доме ВШЭ вышла книга «В тени регулирования: неформальность на российском рынке труда», подготовленная сотрудниками Центра трудовых исследований. Книга стала четвертой коллективной монографией ЦеТИ, посвященной российскому рынку труда.

Комментарий Владимира Гимпельсона газете "Ведомости"

Газета "Ведомости" приводит комментарий директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона по поводу законопректа об увеличении почасовой оплаты труда в России в статье "Депутаты предлагают платить россиянам не менее 100 рублей в час".

Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Межотраслевое перераспределение рабочей силы, неформальность и рост производительности труда в странах БРИК"

24 декабря состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Илья Воскобойников (Лаборатория изучения проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ; Центр развития и роста университета Гронингена) представил доклад «Межотраслевое перераспределение рабочей силы, неформальность и рост производительности труда в странах БРИК».

Лекции Владимира Гимпельсона на портале ПостНаука

Портал ПостНаука опубликовал третью видео-лекцию директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона "Неформальность на рынке труда". Также на ресурсе доступны лекции "Российская модель рынка труда" и "Страх безработицы", а также запись почетной лекции "Российский рынок труда: между нормой и аномалией", прочитанной Владимиром Гимпельсоном в Лектории Политехнического музея 11 декабря 2012 г.