Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Использование декомпозиции квантильных регрессий при оценке влияния неформальности на неравенство"

16 апреля состоялся совместный научный семинар научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ, на котором  доклад «Использование декомпозиции квантильных регрессий при оценке влияния неформальности на неравенство» представила Анна Лукьянова, старший научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ.

XI Московский международный энергетический форум (ММЭФ-2013) «ТЭК России в XXI веке»

Сотрудник ЦеТИ Анна Лукьянова выступила с докладом на круглом столе «Качество национального человеческого капитала как ключевой фактор конкурентоспособности России. Роль и место высшего образования и науки» в рамках XI Московского международного энергетического форума (ММЭФ-2013) «ТЭК России в XXI веке», прошедшего в Москве.

XIV Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

Сотрудники ЦеТИ Ксения Абанокова, Анна Зудина и Евгения Чернина выступили с докладами на XIV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая прошла 2-5 апреля в НИУ ВШЭ в Москве (секция N "Демография и рынки труда", руководители секции - директор ЦеТИ Владимир Гимпельсон и заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко). Заместитель директора ЦеТИ Ростислав Капелюшников выступил председателем сессии N-04 "Заработная плата и факторы формирования".

VII Конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

Сотрудник ЦеТИ Анна Зудина выступила с докладом на секции "Economic Sociology" VII Конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», которая состоялась 1 апреля на факультете социологии НИУ ВШЭ. Тема доклада - "Do informal workers make an underclass? Analysis of the subjective social status".

The 11 th Interdisciplinary European Conference on Entrepreneurship Research

Ведущий научный сотрудник ЦеТИ Нина Вишневская выступила с докладом на 11-ой междисциплинарной конференции по изучению предпринимательства IECER, состоявшейся 13-15 марта в Католическом Университете Сакро Куоре в Брешии (Италия), представив совместную работу с Анной Лукьяновой (ЦеТИ ВШЭ) "Cross-Country Differences in Self-Employment Rates: the Role of Institutions. Evidence from Transition Economies".

Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Влияние минимальной заработной платы на неформальную занятость"

12 марта 2013 года на совместном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ своё исследование по влиянию минимальной заработной платы (МЗП) на неформальную занятость представил старший научный сотрудник ЦеТИ Алексей Ощепков.

Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Динамика неравенства: фактор неформальности (2000-2010 гг.)"

На совместном семинаре научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ с докладом о неравенстве заработков формальных и неформальных работников в 2000-2010 гг. выступила старший научный сотрудник ЦеТИ ВШЭ Анна Лукьянова.

Второй Российский экономический конгресс

Сотрудники ЦеТИ Анна Лукьянова, Анна Шарунина и Ксения Абанокова выступили с докладами на Втором Российском экономическом конгрессе, который прошел в Суздале с 18 до 22 февраля 2013 г. Конгресс был организован Новой экономической ассоциацией (НЭА), Секцией экономики Отделения общественных наук РАН и Администрацией Владимирской области.

В поисках 25 миллионов

Статья директора ЦеТИ Владимира Гимпельсона опубликована в газете "Ведомости" от 19 февраля.

Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ "Does the university education pay off in Estonian labour market?"

29 января состоялся совместный научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ, посвящённый теме отдачи от высшего образования на эстонском рынке труда. С докладом на эту тему выступил  Раул Эаметс (Raul Eamets, Head of the Institute of Economics, University of Tartu and research fellow at IZA).